Новости

01 Декабря 2016

Зимой в Санкт-Петербурге проводится множество турниров, с приходом холодного времени года в футбол не перестают играть, просто он уходит под крышу. Не стали исключением одни из самых младших футболистов, воспитанники детских спортивных школ.

Ребята 2006 года рождения с прошлой недели каждый вторник собираются в ФЦ «Фабрика футбола», где проходит Первенство Санкт-Петербурга по мини-футболу среди детских команд сезона 2016-2017. Как рассказали организаторы турнира, Первенство возобновилось в этом году после трехгодичного перерыва для того, чтобы дети и зимой играли в футбол, когда формат большого футбола хоть и возможен, но нежелателен в условиях переменчивой петербургской погоды. Поэтому футбольные школы собрали детей 2006 года рождения. Турнир организован Федерацией футбола Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургской Ассоциацией мини-футбола. Взнос для турнира на таком хорошем покрытии совсем небольшой – 10000 с команды за 10 матчей. Детские коллективы проводят два круга в турнире 6 команды, после которых выявляется победитель. К сожалению, удалось набрать лишь команды 2006 года рождения, хотя и были запланированы соревнования для ребят годом младше.

Если переходить к составу участников Первенства, то команда футбольной школы Невский завод представлена двумя коллективами. Как обьяснили организаторы, уже слишком много детей играет в этой футбольной школе, и поэтому решили сделать две команды, назвавшись незамысловато: «Невский завод – 1» и «Невский завод – 2». Кроме них в турнире принимает участие небезизвестный «Невский фронт», а также «Нева -1», «Нева – 2» и «ДЮСШ-2 Пороховчанин». Как говорилось уже выше, первый тур сыграли в минувший вторник, а 29 декабря прошли вторые матчи каждой из команд.

В самой интересной встрече дня играла первая команда «Невского завода» и «ДЮСШ-2 Пороховчанин». Детский футбол непредсказуем, тем более когда встречаются примерно равные по классу команды. Матч, кстати, проводится по правилам Ассоциации мини-футбола России и состоит из двух таймов по 25 минут. В первом тайме преимуществом больше владели «пороховчане», но они все никак не могли забить свои моменты, было видно, что обе команды сыграны, но иногда было заметно, что не всегда могут поделить мяч игроки даже одной команды. Но видно желание бороться, бороться на каждом участке поля, даже когда мяч уже почти уходил в аут, играть в подкатах, но при этом чисто. За всю игру было совершено лишь 4 фола у обеих команд, при том, что в данном турнире не существует контроля фолов. Уже с детства футболистам прививается уважение к сопернику и игра до последнего. А счет, кстати, открыл «Невский завод -1». Так первый тайм и закончился. А во втором пошла очень интересная игра, ребята носились без устали, играя в открытый футбол, выходя втроем на двух или даже на одного соперника. При этом это могли делать обе команды за всего лишь 30 секунд игрового времени. Долго «пороховчане» не могли сравнять счет, но в итоге забили один, а затем еще дважды огорчили вратаря «Невского завода». Радость после гола видеть бесценно. Тем более когда это искренняя детская радость. В концовке игры «заводчане» «привезли» себе еще один гол из-за ошибки защитника, а затем и пятый смогли забить «пороховчане». И хотя для ребят важен был результат, сам процесс игры 10-летних мальчишек доставляет удовольствие. Как уже писалось выше, как они борются до конца, как они слушаются тренера, как при тайм-ауте изо всех сил бегут к своей скамейке. Во время второго тайма один из «пороховчан» идя к воротам, получил чистый подкат от защитника соперника и получил небольшое повреждение, но когда мяч попал к нему снова, он встал и продолжил бороться и лишь в паузе заменился, прихрамывая. Растет смена, растут будущие футболисты, которых мы, возможно, уже через 5-10 лет увидим на полях города, а может быть страны и мира. Детский футбол в Петербурге есть, так что таланты были, есть и будут в России.