Новости

18 Октября 2016

15 октября — время праздника мини-футбола на NOVA Arena! С девяти утра на разогреве сражались команды петербургских СМИ, а главным событием вечера стал Суперкубок Санкт-Петербурга среди мужских команд. После ожесточенного журналисткого турнира площадку лишний раз протерли специальной очистной машиной. Для порядка.

Фруктовые фанаты

Еще за полчаса до игры в зале, вмещающем около 150 зрителей, начали появляться первые болельщики. Зачем пришли так рано? Чтобы серьезно подготовиться к игре. Пусть плакаты и баннеры они не развешивали, зато успели облачиться в специальные футболки с надписью: «Фруктовые, вперед!» Да, это были болельщики «Фруктового мира», которые подготовились к матчу на самом высоком уровне и ждали от своей команды лучшей игры.

Надеемся увидеть сегодня победу, надо отыграться за поражение в прошлом матче! — в голос закричала группа болельщиков до старта Суперкубка, памятуя о последнем матче Суперлиги, когда «Петербург 04», обыграв «Фруктовый мир» (5:3), стал чемпионом. На том матче в зале «Нова Арена» был аншлаг. Матч Суперкубка привычно собирает чуть меньше зрителей. И хоть болельщиков «Петербурга 04», на первый взгляд, было не так много, «дополнительный игрок» у «газовиков» был. Причем привлекающий внимание намного лучше одетых в специальные футболки фанатов. В проходах между трибунами расположились красивые девушки с помпонами. Еще во время представления команд и футболистов игроки «Петербурга 04» выходили на площадку через коридор симпатичных чирлидерш, представляющих студенческий спортивный клуб «Кронверкские Барсы». Суровое название рассчитано на хоккеистов и прочие мужские виды спорта, представленные в клубе. Может, девушкам обзавестись отдельным никнеймом?

Женские голоса и изящные наряды отвлекали во время игры зрителей, сидящих на трибунах. Но разве не такая поддержка должна быть у чемпиона и обладателя Кубка? Лучший бомбардир Суперлиги прошлого сезона и игрок «Петербурга 04» Иван Ильницкий согласился: «Мы развиваемся не только как футбольная команда, но и как клуб в целом. Вклад болельщиков, ребят, ведущих социальные группы, и тех же чирлидерш ценен для нас. Мы вместе к этому шли и добились результата в виде титулов».

Десять месяцев до Суперкубка

Но происходящее на трибунах было лишь небольшой частью того шоу, которое прошло в тот вечер в зале «Нова Арена». Главное, разумеется, было на площадке. Как и предполагал перед матчем президент «Петербурга 04» Владимир Евтушенко, игра с «Фруктовым миром» не получилась такой открытой и результативной, как прошлогодний Суперкубок с «Золотым» (7:6).

С самого старта команды задали жесткий и бескомпромиссный уровень борьбы. Что «Петербург 04», что «Фруктовый мир» носились по площадке без устали, но стараясь избегать фолов, дабы не получить страшный (особенно при нулевом счете) 10-метровый удар. В концовке 1-го тайма, когда у «Петербурга 04» набралось пять фолов, главному тренеру Владимиру Нахратову пришлось взять тайм-аут. «На пяти фолах нужно было сохранить нули на табло, — рассказал специалист после матча корреспонденту «Спорта День за Днем». — Плюс показал игрокам некоторые моменты в позиционной атаке. Попросил в защите сыграть немного по-другому, так как при пяти фолах агрессивно играть нельзя». Шестому фолу, который привел бы к 10-метровому, «газовики» случиться не дали, дотерпев до перерыва.

Во втором тайме продолжил великолепно играть 41-летний голкипер «Фруктового мира» Олег Толстихин. Раз за разом вратарь исполнял умопомрачительные сейвы, но, в конце концов, «газовики» смогли распечатать его ворота, сравняв счет. И хоть «фруктовые» начали второй тайм блестящего дальнего и самое главное результативного удара Максима Яковлева, за одним голом «Петербурга» пришел и второй. А третий мяч «газовики» забили уже, поймав соперника, на смене пятого полевого игрока на вратаря. Но Алексей Шереметьев оказался быстр и точен, ударив от своих ворот. Этот удар в концовке матча, по сути, закрыл все вопросы о победителе матча, позволив забрать второй Суперкубок Санкт-Петербурга за один год. Ведь в прошлом сезоне титул был разыгран только в декабре. Стало быть, между двумя Суперкубками прошло всего 10 месяцев. И за это время «Петербург 04» смог собрать все возможные титулы, выиграв чемпионат и кубок города, а также Кубок Степанова — 2016.

Мнение

Капитан «Петербурга 04» Иван Ильницкий: Мы долгое время бились о стену, начали переживать, но у нас выросли крылья

— Не могу сказать, что «Фруктовый мир» поплыл после того, как мы распечатали их ворота. Но у нас крылья выросли. Перед тем, как мы сравняли счет, игра шла уже до гола. Мне кажется, если бы мы еще через пару смен забить не сумели, то перешли бы на игру с пятым полевым, а там чаша весов могла качнуться в любую сторону. Мы очень рады, что удалось сравнять счет, будучи еще в равных составах. А затем вовремя забили второй мяч.

— Не рано «Фруктовый мир» перешел на игру с пятым полевым?

— Не думаю, за четыре минуты до конца игры — это нормально, может чуть-чуть раньше обычного. Но не считаю, что они действовали неправильно.

— В середине второго тайма показалось, что у игроков «Петербурга 04» стали кончаться силы. Отчего так?

— «Фруктовый мир» ожидаемо выбрал игру вторым номером. Мы долгое время не могли подобрать ключи к их обороне и попросту бились о стену. Поэтому в какой-то момент во втором тайме нам стало сложно, начали торопиться, переживать из-за того, что время уходит, а мы никак не можем забить. Поэтому гол со стандарта нам очень помог.

Источник: sportsdaily.ru