Новости

31 Января 2017

Несмотря на то, что на турнирное положение команд результат не повлиял, победа одного из аутсайдеров над лидером таблицы оставила массу впечатлений и добавила интригу перед стартом второго круга.

Отчет о матче девятого тура Первой лиги «ВКА Можайского» - «Универсал-Д»

Неожиданная осечка

В заключительном матче тура Первой лиги Чемпионата Санкт-Петербурга по мини-футболу фаворита определить было, на первый взгляд, нетрудно: «ВКА Можайского» подходила к этой встрече уверенным лидером таблицы, не потерпев ни одного поражения в шести стартовых играх при лишь одном ничейном результате. Совсем с другим турнирным багажом подошел к девятому туру «Универсал-Д»: лишь шесть очков после восьми игр и восьмое, предпоследнее место в чемпионате. Однако сама встреча в очередной раз продемонстрировала нам, что каждый матч – это отдельная битва, в котором победить может любой из соперников независимо от былых заслуг и достижений.

С первых минут матча обе команды выбрали выжидательную тактику, опускаясь при обороне на свою половину поля и предоставляя друг другу возможность спокойно разыгрывать мяч от своих ворот. «ВКА Можайского» чуть больше владела мячом, но уже к 5-й минуте на площадке стало вырисовываться игровое преимущество «Универсала-д»: пользуясь ошибками «военных» при переходе из обороны в атаку, «салатовые» раз за разом убегали в острые контратаки. Первую прекрасную возможность вывести «Универсал» вперед на 6-й минуте имел Артем Богданов, однако его удар из района шестиметровой отметки пришелся прямиком во вратаря. Впрочем, это нисколько не смутило подопечных Михаила Семенова, и уже в следующей атаке Иван Гончарук, воспользовавшись грубой ошибкой обороны соперника, открыл счет в матче. После первого гола характер игры нисколько не изменился: «ВКА» все так же чуть больше владела мячом, но при этом игроки в белой форме много ошибались в позиционном нападении, предоставляя «Универсалу» отличные возможности для быстрых контратак. В эти минуты трудно было поверить, что эти команды находятся на разных полюсах турнирной таблицы. «Универсал-д» продолжал транжирить момент за моментом, а лидер чемпионата все никак не мог нащупать свою игру. Все подходы «ВКА Можайского» к противоположным воротам заканчивались или перехватами, или безадресными прострелами. На 12-й минуте «Универсалу» удалось реализовать еще одну из многочисленных возможность увеличить свое преимущество. Герман Гехаев, на скорости сыграв в стенку с партнером, выбежал на рандеву с голкипером и уверенно переиграл его, катнув мяч в пустые ворота – 2:0. После второго пропущенного гола «ВКА» прибавила агрессии в атаке и на некоторое время заперла команду противника на ее половине поля. Особо активен был капитан «военных» Пявел Вязников, который имел несколько хороших возможностей сократить разрыв в счете, но был немного неточен. Впрочем, «Универсал-д» недолго отсиживался в обороне и до перерыва имел еще несколько вернейших моментов. Отдыхать команды ушли при счете 2:0, который справедливо отражал перевес сил в первые двадцать минут встречи.

Очевидно, что наставник «ВКА Можайского» Владимир Леонов нашел для своих подопечных правильные слова во время перерыва, потому что на второй период вышла играть уже другая команда. Агрессивный высокий прессинг, быстрые перемещения игроков и столь же быстрое передвижение мяча – к такому преображению соперника «Универсал-д» оказался не совсем готов. Теперь уже ошибки у своих ворот стали допускать игроки «Универсала», однако огрехи своих партнеров исправлял голкипер Сергей Мосолов, уверенно действовавший на последнем рубеже. Казалось, на площадке наблюдается зеркальное отражение событий, происходивших в первом тайме – теперь уже «ВКА Можайского» упускала одну верную возможность забить за другой. Но время утекало от лидеров таблицы, приближая победу «Универсала», а пробить Мосолова все никак не удавалось. Страсти на поле накалились, обе команды много фолили, и арбитрам несколько раз приходилось успокаивать чересчур разгорячившихся футболистов. На 35-й минуте интрига обострилась до предела: после перевода с противоположного фланга Павел Логинов в касание отправил мяч в «девятку» ворот «Универсала», сократив разрыв в счете до одного гола. «ВКА» наконец смогла воплотить свое игровое преимущество в забитый мяч и пошла вперед с удвоенной энергией. На 38-й минуте «военные» выпустили пятого полевого игрока и совсем прижали соперника к воротам. Игроки «Универсала-д» оборонялись самоотверженно, бросаясь под удары соперника. Настоящим героем встречи стал Сергей Мосолов, совершивший немало впечатляющих сэйвов. Для полевого игрока, который лишь по причине отсутствия на игре вратаря вынужден был занять его место, Мосолов отыграл просто безукоризненно. Фортуна также была на стороне «Универсала»: там, где были бессильны защитники и голкипер, за «салатовых» играл каркас ворот. Так или иначе, «ВКА Можайского» так и не смогла забить второй мяч, и финальная сирена зафиксировала победу команды Михаила Семенова со счетом 2:1.

Несмотря на первое поражение в чемпионате, «ВКА Можайского» продолжает лидировать в Первой лиге, разделяя первую строчку с командой «ММГ Строй» и имея матч в запасе, однако теперь борьба за лидерство будет еще интересней. «Универсал-д» тоже никуда не сдвинулся со своего восьмого места, но сравнялся по набранным очкам с потерпевшей в 9-м туре поражение «Митрополией», и уже в следующем туре может совершить скачок в середину турнирной таблицы.

Автор: Иван Грошев